Com o objetivo de reduzir a vulnerabilidade às doenças sexualmente transmissíveis (DST), serão distribuídas
gratuitamente pela equipe do Programa Municipal de DST, Aids e Hepatites Virais, durante o Pré-Caju 2013. Esse ano serão cerca 72 mil, 2 mil a mais que no ano passado.
O Ponto de Prevenção será da Secretaria Municipal de Saúde (SMS) será na rótula de acesso à ponte que liga os bairros 13 de Julho e Coroa do Meio. De acordo com informações da farmacêutica da Secretaria Municipal de Saúde, Débora Oliveira, a distribuição será das 20h às 3h, durante os quatro dias da folia. Quatro funcionários serão escalados por noite para fazer a distribuição das camisinhas, de cinco mil bandanas, 20 mil gel lubrificantes e 10 mil folhetos explicativos.
No período do carnaval, de 08 a 12 de fevereiro, também haverá campanhas, já que a maneira mais eficiente de combate é a prevenção.
Somente no município de Aracaju, segundo dados da SMS, foram registrados no ano passado 1.330 casos de Aids, sendo 962 em homens e 368 em mulheres.
VEJA PROGRAMAÇÃO DO EVENTO
Quinta-feira (17/01)
20h – Julinho Porradão (Bloco Papelão)
20h15 – Nav Axé (Pipoca)
20h30 – Maysa Reis (Bloco da Prevenção)
20h45 – Cheiro de Amor (Bloco Com Amor)
21h – Banda de Frevo (Bloco da Limpeza)
21h15 – Trinca de Reis (Pipoca)
21h30 – Jeito de Ser (Pipoca)
21h45 – Tomate (Bloco Bora Bora)
22h – João Neto e Cesinha (Pipoca)
22h15 – Psirico (Pipoca)
22h30 – 5 Elementos (Pipoca)
22h45 – Dhi Sambar (Pipoca)
23h – Black Style (pipoca)
23h15 – Rafael Oleira e Banda (Pipoca)
23h30 – Parangolé (Pipoca)
Sexta-feira (18/01)
20h – Banana Nativa (Bloco Papelão)
20h15 – Zé Rosendo e Marluce (Pipoca)
20h30 – Seoxote (Pipoca) 20h45 – Banda Eva (Bloco Eva)
21h – Banda de Frevo (Bloco da Limpeza)
21h15 – Banda Oito7Nove4 (pipoca)
21h30 – Thiaguinho (Bloco Ousadia e Alegria)
21h45 – João Neto e Cesinha (Pipoca)
22h – Cid Natureza (Pipoca)
22h15 – Aviões do Forró (Aviões Elétrico)
22h30 – Paulo Henrique e Gabriel (Pipoca)
22h45 – Jeanny (Pipoca)
23h – Beto & Sare (pipoca)
23h15 – Maragandaia (Pipoca)
23h30 – Art Mania (Pipoca)
Sábado (19/01)
20h – Eletricaz (Bloco Papelão)
20h15 – Rogério (Pipoca)
20h30 – Música Mecânica (Toko de Trio)
20h45 – É o Tchan (Bloco das Cajuranas)
21h – Chiclete com Banana (Bloco Nana Banana)
21h15 – Banda de Frevo (Bloco da Limpeza)
21h30 – Asa de Águia (Bloco Cerveja e Coco)
21h45 – Inspiração do Guetto (Pipoca)
22h – Batucada (Pipoca)
22h15 – Maysa Reis (Pipoca)
22h30 – Banda Esmeralda (Pipoca)
22h45 – Jorge e Matheus (Bloco Pirraça)
23h – Forró Safado (Pipoca)
23h15 – Danielzinho (Pipoca)
23h30 – Rojão Diferente (Pipoca)
23h5 – Selakuatro (Pipoca)
00h – Valneijos (Pipoca)
Domingo (20/01)
17h – Orquestra Frevolandia (Bloco Papelão)
17h15 – OS3 (Pipoca)
17h30 – China Bahia (Pipoca)
17h45 –Cleiton Alessandro (Pipoca)
18h – Zueirões do Forró (Pipoca)
18h15 – Armandinho (Bloco Caranguejo Elétrico)
18h30- Ivete Sangalo (Bloco Cerveja e Coco)
18h45 – Banda de Frevo (Bloco da Limpeza)
19h – Chiclete com Banana (Bloco Nana Banana)
19h10 – Banda 5% (Pipoca)
19h15 – Só Lamento (Pipoca)
19h30 – Harmonia do Samba (Bloco Meu e Seu)
19h45 – Ed City (Pipoca) 20h – Turma do Pagode (Pipoca)
20h15 – Leva a Massa
OBS: A cantora CLAUDIA LEITE, também estará no domingo do Pré-Caju 2013 ( horário a ser definido)
Por: Imprensa1
Foto: ASCOM / SMS
Fonte: ASCOM / SMS
ASBT