Começa amanhã, dia 12, e se estende até o dia 28 de junho os Festejos Juninos de Pirambu. O “Arraiá da Gente” que este ano trás como tema “Cores, alegria, história e muito forró”, será montado na Praça de Evento.
Além da estrutura de palco, o espaço terá também nove barracas que serão administradas pelas Secretarias com vendas de comidas típicas – milho verde, mungunzá, arroz doce, cocada, pé de moleque, amendoim, bolos, licor, refrigerantes, cerveja, além de outras -, e todo o recurso arrecadado será revertido na compra de cestas básicas e entregues as famílias carentes.
Programação:
Dia 12 (sexta-feira)
16 horas: Quermesse das Secretarias
– quadrilha junina Mandacaru da Praia e trio pé de serra
20 horas no Arraia da Gente
Show com:
Forró Café Suado
Dia 13 (sábado)
10 horas – entrega das barracas aos comerciantes
16 horas – chegada do cortejo junino no “Arraia da Gente” e chegada do mastro e estandartes dos santos padroeiros do ciclo junino.
Concentração na Igreja Matriz Nossa Senhora de Lourdes
20 horas – no “Arraia da Gente”
Show com:
Mi Bem Mol
Povoado Lagoa Redonda
16 horas – procissão em homenagem ao padroeiro Santo Antônio
22 horas shows com:
Beba ou Chore
Garotas da Balada
Antônio “O Clone”
Dia 19 (sexta-feira)
19 horas: Grupo da Melhor Idade
19:30 horas – Quadrilha junina Cangaceiros da Boa
20 horas no “Arraia da Gente”
Show com:
Forró Mandurí
Dia 20 (sábado)
19 horas no “Arraia da Gente”
Quadrilha junina Milho Verde (Pov. Aguilhadas)
Quadrilha junina Quadrilhambu (Pirambu)
20 horas show com:
Correia de Oito Baixos
Povoado Baixa Grande
21 horas: quadrilha junina Meu Xodó (Pov. Lagoa Redonda)
22 horas shows com:
Joilson
Dois Ciganos
Dia 21 (domingo)
18 horas “Arraia da Gente”
Quadrilha junina Meu Xodó (Pov. Lagoa Redonda)
22 horas show com:
Bons no Palco
Dia 23 (terça-feira)
19 horas Concurso de Ruas Enfeitadas
19 horas no “Arraia da Gente”
Quadrilha junina Milho Verde (Pov. Aguilhadas)
22 horas shows com:
Forró Mandurí
Banda de Forró
Povoado Marimbondo
Quadrilha junina Quadrilhambu (Pirambu)
22 horas shows com:
Sandro Reis
Garotas na Balada
Povoado Alagamar
20 horas: Quadrilha junina Meu Xodó (Pov. Lagoa Redonda)
22 horas shows com:
Adailton Sampaio
Ciganinhos do Arrocha
Dia 27 (sábado)
Cavalgada da Gente
Dia 28 (domingo)
Forró da Rua Campeã do Concurso de ruas Enfeitadas.
Secom/Pirambu
Chico Freire